Власть без ресурса – ничто!!!

 

        Во времена рабовладения ресурсом для власти выступало насилие, благодаря которому всех обращали в рабство. В эпоху феодализма власть осуществлялась за базе обладания землей – латифундиями, где при этом насилие уходило на задний план и выполняло вспомогательную посредственную роль для аристократии Средневековья. Что касается капитализма 20 века, то главным ресурсом для обладания властью зарекомендовал себя капитал, выражавшийся посредством не только денег, ценным имуществом, но и инфраструктурой защиты прав на неприкосновенность частной собственности.

      И вот 21 век!!! Очередной посткапитализм, идущий на смену индустриальному капитализму 20 века. Почему очередной? (Более подробно здесь) Потому что смена общественно – экономических формаций не заканчивается только на капитализме, что звучит как аксиома или постулат. Бесконечный капитализм, в принципе, невозможен хотя бы географически, ведь на сегодняшний день этот капитализм индустриальной эпохи 20 века пришёл во все уголки планеты Земля. Но что касается времени, то, как раз – таки, оно – время – и заставляет по – новому взглянуть на природу конечности эпохи промышленного капитализма конца 20 века и начала 21 века. Более того, именно время в 21 веке является главным ресурсом для глобальной власти.

         Итак, время – это ресурс для власти 21 века. И тот глобальный субъект, который сможет совладать им, станет первопроходцем в историческом формировании посткапитализма будущего. Вопрос не в определении и обозначении этого субъекта, а в том, что является временем?! И что такое время? Ответ на данный авторский вопрос даст руководство к действию для того или иного субъекта власти 21 века.

       Время социальное, оно в ньютоновском понимании здесь неуместно, на взгляд автора. Ведь мир – понятие качественное, а не количественное. А потому социальная природа времени должна базироваться на социуме. И здесь великолепно зарекомендовывает себя такая градация политических единиц, как семья, род, племя, нация, империя (союз наций). Аналогия в определении природы социального времени, на взгляд автора, состоит в том, что если в ньютоновском понимании физической единицей времени являются секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц и так далее, то в авторском мировоззрении на природу социального времени следует брать политическую единицу, выражающуюся в такой последовательности, как семья, род, племя, нация, империя (союз наций). Кроме того, если в ньютоновском мировоззрении оно бесконечное, то, с точки зрения автора, оно цикличное. Стало быть, время не только социальное, но ещё и цикличное, оно небесконечное. Небесконечность его заключается в 10 аксиомах, с которыми ознакомиться можно здесь.

       Концентированное выражение социального времени – это дух семьи, рода, племени, нации, империи (союз наций), что звучит тоже как акисома или постулат. Антагонизмом данному духу выступает всё то противное, которое восстаёт и бунтует против духа градации политических единиц социального времени. В народе бытует аврамическое представление о духе, тогда как сама история человечества демонстрирует – таки безальтернативный сценарий антагонизма. И здесь больше эмоциональная сущность представления срабатывает, нежели беспристрастный подход, требующий взглянуть на сам дух, как на нечто запредельное и не поддающееся ясному сознанию человека. Человек как бы живёт внутри этой стихии антагонистических представлений о борьбе духа добра против зла и обратно – борьба зла против духа добра, что не оставляет шанса ему быть вне этого всего до такой степени, в какой он не в состоянии, вообще, осознать необходимость взглянуть на данную свою сопричастность со стороны стороннего наблюдателя. Человек как бы находится внутри одноимённой матрицы из известной голливудской трилогии «Матрица», он манипулируем самой матрицей. Никто не может вырваться из этой замкнутой матрицы цикличности и периодичности. Чтобы понять отмеченное, предлагается взглянуть на всё вышеуказанное с позиции процветающей коррупции той или иной страны.

       Любой коррупционер наедине с собой с пацанской ухмылкой отреагирует на напутствия аврамических религий. Он преуспевает так, что бросает вызов самому Богу, как бы заявляя Всевышнему ультиматум. Но данный чиновник, откровенно не подозревая, находится в проигрышном состоянии, это ему кажется, что он всё держит под контролем. Он успешен не вопреки, а благодаря коррумпированному режиму в стране, иначе быть не может, в принципе. Отсюда следует, что нация или государство на грани риска потери суверенитета. И теряет – таки суверенитет, потому что становится частью более сильного государства, где нет коррумпированного режима или более – менее работает иммунная система сдержек и противовеса разных ветвей власти. Конечно же, иммунная система сдержек и противовеса – не панацея от всех бед, тем не менее человечество пока не придумало альтернативу. Но об этом отдельная тема.

      Любой чиновник внутри коррумпированного режима с пацанской ухмылкой безнаказанности прогрессирует внутри так называемой матрицы борьбы зла против духа добра на Земле. Порою, даже кажется ему, что напутствия аврамических религий – это для слабых духом мужей власть предержащих, всё это представление не для него, ибо, по его мнению, в политике нет места эмоциям и есть только вечные интересы и ничего личного. Однако данное преследование только своих интересов ставят политику государства на риск потери суверенитета, ибо не национальные интересы он преследует, но личные. И это показная ошибка его, когда заявляет, что ничего личного, только интересы. Ошибка его ещё и в том, что подменил национальные интересы на личные. Так часто и бывает в тех странах, где присутствует процветание продажности высших эшелонов госвласти. Коррумпированный режим в ловушке, когда заявляет об интересах страны превыше всего де – юре, тогда как де – факто произошла подмена национальных интересов на собственно личностные. Всё это очень и очень похоже на родоплеменные времена далёкого прошлого. Вождь рода противостоял вождю племени, так как не хотел объединения с племенем по причине потери личной власти над своим же родом. Ровно так же и отдельно взятый вождь племени враждовал против всей нации, в частности, против национальных представителей разных племён. Этот вождь преследовал собственные интересы, подменив родоплеменные на личные. В результате чего все вожди канули в Лету, их история человечества «списала» в утиль. Они забыты во веки веков!!! Такая же участь ждёт нынешних национальных лидеров в том или ином коррумпированном государстве, ибо закон истории объективен – таки!!! Против него не попрёшь – таки!!! А кто осмеливается бросить исторический вызов, тому не миновать забвения в процессе деградации политических единиц в обратном процессе – от империи (союза наций) к мелкораздробленным национальностям, от нации к мелкораздробленным и враждующим между собой племенам, и от отдельно взятого племени к нескольким родам, погрязшим в междоусобицы вследствие психиатрии стихийного вождизма.

   Именно пацанская ухмылка безнаказанности создаёт иллюзию вседозволенности вопреки имунной системе сдержек и противовеса разных ветвей власти. В конце концов, кажется, что англосаксонская концепция разделения властей бессильна над национальным лидером того или иного государства, погрязшего в продажности и во взяточничестве. Тем не менее, власть в 21 веке за тем национальным лидером, который принижает роль личности внутри системы сдержек и противовеса разных ветвей власти и одновременно возвышает её роль внизу общественных отношений, что в итоге рождает сильное государство с сильным иммунитетом против узурпации госвласти. В противном же случае, если президент и национальное правительство во главе с премьер – министром толерантны к коррупции, то это влечёт автоматически узурпацию одним человеком госвласти вопреки системе сдержек и противовеса при условиях уничижения роли личности внизу общественных отношений. Когда наступает в народе уныние и апатия в бессилии сделать что – либо в общественных отношениях, то инициатива снизу не сколько умирает, а столько наказуема до такой степени осознания, что всему электорату становится безразличными всякие призывы и лозунги государства, люди равнодушны по причине упадка того самого духа нации, племени, рода, семьи.

   В гражданском обществе должна и обязана присутствовать структура общественных отношений, без которых роль личности не сможет выражаться качественно. Количественно один человек в поле – не воин, но в группе он – сила. Данной стуктурой выступают профсоюзы, некоммерческие организации, социальные группы и ассоциации, бизнес– сообщества, одним словом, принадлежность личности к тем или иным соцгруппам, где он сможет выражать свои интересы во благо всего народа. Вследствие чего зарождается почва для демократии и её процветания.

    Однако всё гладко на бумаге. Постсоветская практика свидетельствует, что де - юре можно выстроить почти всю структуру общественных отношений по западному образцу в целях ложного представления об инвестиционном климате. Де – факто ничего не работает во имя принижения роли личности внутри англосаксонской системы сдержек - противовеса и возвышения её роли внизу гражданского общества. Практика показала, как профсоюзы дискредитированы, демократические инициативы снизу пропагандистски оболганы верхами и забюрократизированы лицемерным якобы небезразличием, а также чиновничья рать во главе с коррумпированным режимом делает всё, чтобы «западная модель» демократии оказалась несостоятельной, вообще, на постсоветском пространстве. Словом, «западная модель» демократии дискредитирована, оболгана и убита!!! Она – происки зарубежных спецслужб. Не жили в демократии, и нечего начинать жить в демократии. Таков вывод на сегодняшний день.

    В том – то и проигрыш, что постсоветская бюрократия убила демократию. Ей – чиновничьей рати – мало быть солидарной в дискредитации, оболгании и убийстве демократии, ей ещё необходимо почувствовать себя безальтернативной в глазах общества, чтобы получить карт - бланш на безнаказанность в силу своей безальтернативности в правлении над народами. Культ личности здесь! Безнаказанность её! Пацанская ухмылка вседозволенности и безнаказанности на лицах!!! Вот таков итог против духа народа. Напутствия и научения аврамических религий для бюрократии постсоветского пространства – это удел слабаков и недополитиков. И в этом их ошибка фатальная.

    Фатальность их всех в том, что, бросая вызов закону истории, который состоит в градации политических единиц социального времени, им невдомёк то, как автократия и диктатура проигрывает "Конкуренцию наций" в 21 веке. Вдуматься только – «Конкуренция наций»!? Действительно, зачем диктатуре и автократии конкурировать с окружающими нациями или государствами, если можно не нести ответственность перед своим же народом, по – пацански коллективно ухмыляясь над ним же, вначале дискредитировав народовластие и оболгав его достоинства, затем де-факто убить демократию.

     Узурпаторы госвласти хотят, чтобы у них всё было, и чтобы за это им ничего не было. Как раз – таки, краткосрочно они выигрывают, а что касается долгосрочного периода развития, то возмездие за игнорирование духа народа и его подавление из сманипулированных низов придёт не со стороны тех самых низов, которые не хотят жить по – старому, а со стороны «Конкуренции наций» (более подробно здесь) на мировой арене 21 века, ибо главным ресурсом для обладания глобальной властью над миром выступает сейчас время и его опережение. Тот, кто действует на опережение времени, строя глобальную империю, то есть могущественный союз наций, тот и владеет ресурсом 21 века. И тот, кто шагает в ногу со временем социальным, тот синхронно поймает власть 21 века.

      Идеология – оружие будущего. Она вознаградит сполна, ибо отвечает чаяниям народов мира. Ведь народ не обманешь – гласит народная мудрость. Про что не скажешь про пацанскую ухмылку безнаказанности и вседозволенности диктатур, автократий. И действительно... Зачем узурпаторам, диктаторам и автократам «париться» над идеологией, когда можно обществом манипулировать, обманывать всех, лгать всем и даже терроризировать?! Зачем заморачиваться над проблемой паритета «Конкуренции наций», когда можно свой же народ держать в нищете и бедности, пропагандируя следующий мем: «не жили богато, и нечего начинать».

       Как было отмечено в самом начале, в настоящее время все общественно – экономические формации исторически себя изжили, наступает посткапитализм, а с ним и встаёт вопрос власти. Вместе с тем встаёт вопрос ресурса, без него нет власти в 21 веке. И тот национальный лидер, у которого безупречная репутация без сделанной автобиографии, сможет объединить вокруг своей нации другие народы мира во имя союза, дабы расширить рынок сбыта, без которого нет спроса, а с ним и - предложения произведённых товаров и услуг. Историческая необходимость, являясь законом истории, гонит народы на расширение рынка сбыта посредством заключения союза. Только так и создаётся спрос на товары и услуги, и никакая эмиссия национальной валюты не сможет заменить собой безальтернативность в союзе с другими нациями, возжелавшими увеличить благосостяние не только материальное, но и духовное путём взаимного культурного обогащения наций. Уровень жизни будущего в том и состоит, что рынок сбыта расширяется и расширяется путём взаимных уступок и проникновений народов друг с другом. Конфликты и войны, стычки и столкновения нацинтересов – всё идёт против духа объединения и интеграции. Тем не менее, прививается дух давным – давно, его нельзя проигнорировать, он везде и всюду. В каждой стране есть приходы и молельни, университеты и институты образования, народные точки созидания и созерцания, то есть сказки, былины, были, иносказания, литературные шедевры всех поколений и пр.

     Напрашивается мысль. Предположим, что сидит себе на уме какой – то диктатор или автократ, умело манипулирующий общественным сознанием, и думает про себя с пацанской ухмылкой безнаказанности и вседозволенности: «Кручу – верчу, надурить хочу в очередной раз». И взял он на вооружение авторскую концепцию понимания социального времени в целях удержания и обретения власти 21 века. И не сумеет - таки этот узурпатор госвласти по нижеследующей причине.

      Чтобы совладать властью 21 века, ему необходима репутация с не подделанной автобиографией. И даже безупречные в своем роде репутация и автобиография недостаточны. Необходим дух, корнями уходящий в аврамические религии. Более того, коллективные ценности, то есть национальное правительство, не запятнанное в прошлом и настоящем. Необходима личность масштаба Иисуса Христа, пророка Мухаммада и родоначальника Моисея. И не обязательно то, чтобы точь – в - точь по духу был бы как Иисус Христос, Моисей или Мухаммад. Но он должен быть и обязан стать по - своему как эти три личности в истории человечества, за которыми пошли в итоге все народы мира. Например, президент той или иной страны отказывается от зарплаты и собственного жилья и обязуется жить после президентского срока правления исключительно на пенсию со всеми своими родственниками. Ровно так же и весь кабинет министров обязуется после срока службы в отставке на протяжении 10 лет не идти в бизнес и не обогащаться в целях искоренения так называемого принципа вращающейся двери, о которой было упомянуто во втором томе книги «Новая исповедь экономического убийцы» Джона Перкинса. Словом, должны быть бессеребренники в буквальном смысле этого слова.

 



Поделиться этим

Матрица - это система и не просто система, а периодическая система

общественно - экономических формаций

Если видео недоступно, матрица вас имеет. Чтобы обмануть её, перезагрузите, пожалуйста, данный сайт! И только после перезагрузки сайта станет доступен видеоролик.

Космополитика

    Империя определяет приоритет политики над экономикой. Феномен империи состоит в подчинении  экономики политике. Утверждение того, что концентрированное выражение экономических интересов лежит в основе любой политики мира, означает заведомо проигрышный вариант отказа страны от статуса метрополии. 

   Что касается будущего, то именно оно и выступает в 21 веке обьектом колонизации, оставляя позади себя все остальные страны-обьекты. Битва за будущее! Вот цель. Всё остальное – деньги, природные ресурсы и территория – всего лишь средство достижения той самой цели. 

     Космополитика изучает не только порядок следования мировых событий как повторившееся в цикле, но и исследует череду сменяющих друг друга центров власти (мира). 

    Таким образом, классовый антагонизм выступает второстепенным явлением. Двигателем истории человечества является активнейшая борьба двух сил – империи и контримперии. Следовательно, гегемон мира рождается не в классовой природе происхождения двух антагонистических сил, представляющих собой господствующий класс и класс эксплуатируемых, а в противостоянии трёх исторических сил, представленных активной конфронтацией между двумя субьектами мировой политики и пассивным состоянием Воли Небес.